пятница, 1 февраля 2013 г.

Ура!!! Корейский фетр!!! (характеристики, свойства)

Привет дорогие девчонки. Спешу с вами разделить радость моего нового приобретения.
Но сначала предыстория...
Была у меня одна творческая задумка. Для нее нужен был фетр, который бы не гнулся и хорошо держал форму. И тут как-то часто стало встречаться словосочетание "корейский фетр". Замучил меня интерес и прошлой весной купила себе у одной девочки этого самого корейского фетра жесткого и мягкого для испытаний. Фетр испытания прошел на "ура". В общем понравился). Захотелось мне таким добром разжиться. Магазин-то корейский я с этим фетром нашла. А вот преодолеть трудности его покупки у товарищей с иероглифами не решилась. Так и был этот фетр в моих хотелках, пока не "накипело". И вот он миленький уже у меня. 
УРА!!!!!!!!!!!!
Цвета красивущие. Яркие. Один другого краше. Прелесть.
Наверняка вас тоже беспокоит вопрос - покупать такой фетр или нет. Я вам подскажу)))

ХАРАКТЕРИСТИКА КОРЕЙСКОГО ЖЕСТКОГО ФЕТРА:
Корейский жесткий фетр - исключительный материал для пошива плоских, не набивных игрушек. Хотя я сшила из этого фетра куколку объемную и она очень даже классная вышла. 
Если будете шить развивающую книжку, или кубик, или пазлы, или еще какие другие плоские игрушки - жесткий фетр - самое оно. Он позволяет делать швы меньше, чем в миллиметре от края!!!!! Я пробовала! Шов крепкий выходит. Не расходится. Если сравнивать с испанской полушерстью - этот фетр не пушиться вообще. По краю не лохматится в силу материала из которого он сделан. 
Нужно сделать обложку для блокнота (паспорта, записной книжки) с апликацией? Мой вам совет - купите жесткий фетр.
Не хотите заморачиваться над тканевыми страницами развивающей книжки = используйте корейский жесткий фетр. Кстати Евгения Ершова великолепно применилась к этому фетру и раскусила все его великолепные свойства и уже давным-давно шьет из него превосходные развивалки. На правах бесплатной рекламы)) от почитателя Жениных игрушек ссылка на ее сайт: http://shillopop.com/ - зайдите полюбуйтесь.
Вобщем область применения огромная. Кстати жесткий фетр прекрасно реагирует на жесткую часть липучки. Точнее не так - он на нее не реагирует 
Но как и у любого материала у КЖФ есть свои недостатки. 
Жесткий корейский фетр не подойдет точно для изготовления украшений типа объемных цветов, кошельков со складками и прочих драпирующихся вещей. Т.к. фетр при складывании образует заломы.
На сайте продавца написан материал из которого сделан корейский фетр - 100% экополиэстер. 
Толщина фетра 1 мм. Фетр не светится. Структура на одну сторону однородная, на вторую сторону у некоторых цветов - нет. Я решила, там где не однородная - это изнанка).
Девочки этот фетр не нуждается абсолютно в обработке края. И великолепно сохраняет край при многочисленных играх малышей с игрушкой из этого фетра. Т.е. он обладает прекрасной износостойкостью.
После тщательной ручной стирки с мылом поверхность жесткого фетра осталась без изменений, ровный срез края слегка распушился. Т.е. если стирать аккуратно - край не изменится. Гладится фетр превосходно. Без дополнительных тряпочек.   
Если что еще заинтересует по качеству фетра корейского жесткого фетра - спрашивайте.
Ну и фотки. 36 цветов:
Смотрите сокращенные свойства в магазине

 ХАРАКТЕРИСТИКИ КОРЕЙСКОГО МЯГКОГО ФЕТРА.
Корейский мягкий фетр - это в некотором роде аналогия испанского фетра. Конечно не по составу, а по внешним признакам. Это очень легко драпирующийся материал. Приятный на ощупь. Мягкий. Кстати срез в этом фетре не пушиться так, как испанская полушерсть. Шила из него объемные цветы - получается очень здорово. Прекрасная драпировка.Он тоненький. 1мм. Более плотный, чем испанский.Не светится напросвет. Имеет однородную структуру и с лица и с изнанки. Прекрасно подойдет для объемных развивалок, для одежды куклам, для всего того, что вы шили раньше из испанской полушерсти и шерсти.
некоторые свойства мягкого фетра еще не проверяла - на знаю, как ведет себя при стирке и глажке. Скоро проверю и напишу.
Вот фотка. Жаль только наборчик небольшой. Всего 24 цвета.
Вобщем я в восторге!!! 

Кроме того хочется разрекламировать корейскую специальную ткань. Не знаю, как она называется. Я ее назвала для себя велькроткань. 
Ткань очень похожа на ковролин, только очень тоненькая, гибкая. Есть 2 варианта - на клейкой основе и без клейкой основы. 
Способ применения  - основа для кавролинографа или игровое поле (например в книжке-развивайке) - где действующие герои на липучке с обратной стороны. Жесткая часть липучки к ней пристает идеально. А при отрывании липучки тканька не ворсится.
Тканьки на липкой основе 4 вида:


 Тканька без липкой основы (нежно бирюзовая):


Добавила несколько наборов корейского жесткого фетра в магазин.
Цена одного набора жесткого фетра 20х30см из 36 цветов 280 грн

25 комментариев:

  1. Да,Ирочка,мне тоже очень нравится этот жесткий фетр! На его основе из большого листа 40*60 сделала малой кофролинограф:) И цвета классные у него! Кто не решается-берите, классный фетр!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ир,напиши,какой размер листов в наборах?

      Удалить
    2. О))) Единомышленница))). Оль, а чем к нему крепишь игрушки (я о кавролинографе)? К самому фетру липа ведь не пристает.
      А размер этого фетра 20х30 см.

      Удалить
    3. Ир,я насмотрелась на американский мам,которые просто лепят один кусок фетра на другой:) Опубликую тут ссылку,на блог одной такой мамы(я ее читаю) если что-удали потом коммент,мне у нее очень нравятся девчачьи фланелеграфы http://www.thebusybudgetingmama.com/2012/06/cupcake-felt-board.html и http://www.thebusybudgetingmama.com/2012/06/our-felt-board-tutorial-inspiration.html . надеюсь,тебе тоже понравятся! Жаль,сейчас туговато с денежкой,я б себе заказала наборчик:(

      Удалить
  2. 100% экополиэстер - вот это очень смущает. Испанский как-то приятнее в этом вопросе :)) Шью из него :))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо за статью - очень подробно и полезно!!!

      Удалить
    2. Юль меня тоже смущал состав. Но прочла на сайте производителя, что фетр изготовлен специально для использования в качестве материала для игрушек. Он экологичен. Да и корейское качество намного превосходит китайское. Купи себе на пробу пару листов) - гарантирую влюбишься и изменишь приверженности испанскому). Мягкий корейский приятно удивил. Он абсолютно не похож на ранее мною покупаемую синтетику. Даже рядом не лежал с китайским синтетитческим, с американской и прочими синтетиками. В основе очень тонкие, просто микро-тонкие волокна. Тоньше, чем в испанском - это факт.

      Удалить
    3. Сейчас вспомнила,что тоже шила из мягкого корейского,мне понравился,девочки мои чехлы ручной стиркой стирали-все норм было. Ир,он по чем у тебя выходит за лист? или ты не планируешь продавать его?

      Удалить
    4. Оль я один набор купила 45х30 см. Если хочешь - можешь себе выбрать какие тебе нужны цвета из палитры - я тебе поотрезаю половинки листиков. Цена те же 8 грн/лист 20х30. Если набором, то по 7 грн/лист.

      Удалить
    5. Ирочка,спасибо за предложение,но у нас щас совсем того...плохо:) просто хочу взять на заметку, у нас продают лист 10 грн. так если брать много даже с доставкой наверно подешевле выйдет у тебя брать:)

      Удалить
  3. Я шила из жесткого корейского фетра, в ожидании лежит мягкий. Очень приятный в работе, согласна!)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здорово! Приятно что у меня много единомышленников! Похоже = пора мягкий фетр в работу пускать).

      Удалить
  4. Ирина!!! Классный обзор, и очень полезный!!!!!!!!!!! Спасибо ОГРОМНОЕ, дочитала до конца!!!!!!!!)))))))))))) А можно мне ссылочку на чудо тканьки)))))))) Тааааак давно о ней мечтаю, очень очень нужна...)))))

    ОтветитьУдалить
  5. Здравствуйте, полностью разделяю Ваш восторг от корейского жесткого фетра, мягким пока не пользовалась
    а не могли бы подсказать оригинальное название специальной ткани ... пожалста
    (я заказываю с Кореи, с Ждимаркета)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. К сожалению клавиатура не позволяет написать корейское название этой "весчи"). На той страничке много товаров и просто название не скопировать. Лучше напишите мне на электронку).

      Удалить
  6. Ира, вот это реклама! :)
    Если надумаю, сменю "профиль" с испанского на корейский! :))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Галь это ж я от чистого сердца. Я ж о нем больше полугода мечтала))))))))) Вот и получилось, как реклама)))

      Удалить
  7. Вы не подскажете каков жесткий фетр на сгибание?
    Упругий? Меня интересует именно жесткость

    ОтветитьУдалить
  8. Доброе время суток. Подскажите пожалуйста. Интересует Ваша корейская специальная ткань без липкой основы. Какие у неё размеры и цена?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Без липкой основы - 30 грн за отрез 45х55. 60 грн за отрез 57х90.

      Удалить
  9. Добрый день, подскажите как все таки называется ткань без липкой основы, на которую лепится липучка, ищу уже третью неделю, весь интернет перерыла, нигде в России не вижу этой ткани и названия не знаю.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Татьяна как называется эта ткань я сама не знаю)))). Она с Джимаркета. А там все на корейских иероглифах. При пропускании через переводчик одно из слов было "велькро" - поэтому я ее и назвала велькротканью)))

      Удалить
  10. Здравствуйте! А можете поделиться ссылкой с тао бао (если там заказывали или ресурс который продает с тао бао) на ткань которую вы назвали велькроткань. Мне очень надо, а сама найти его на тао бао не могу почему-то (( Буду оень благодарна вам ))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Алефтина я покупала с Джимаркета. А как это с Таобао связать не знаю

      Удалить